Поселиться в жилище древнего человека, добыть зуб мамонта и побывать в «мире оленных людей» в XXI веке? Легко!

18 января открытомировцы посетили интереснейшую экскурсию в Амурском областном краеведческом музее по приглашению и.о. директора Елены Викторовны Ивановой.

В зале археологии дети и взрослые ребята с ограниченными возможностями здоровья познакомились с зарождением культуры народов Дальнего Востока. Увидели и прикоснулись к фантастическим окаменелостям, подержали мощный зуб мамонта и множество интересных предметов быта племён мохэ. Именно племена мохэ считаются предками всех современных коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

Ребята совершили обряд очищения Улгани и привязали к священной берёзе свои мечты и пожелания. Узнали старинную легенду народов Приамурья о сотворении мира, о мамонте Сэли, защищающем наш мир от злого духа Харги. Попробовали отгадать эвенкийские загадки и поиграть в старинную игру «напёрсток спрячем».

В ходе мероприятия открытомировцы познакомились с основными эвенкийскими правилами: не загрязняй природу, не обижай животных, не бери зверя больше чем это необходимо для жизни (ведь это они нужны нам, а не наоборот).

Ребята увидели экспонаты из музейных коллекций (явер – мешочек для соли,  муручун – шкатулку для рукоделия, колокольчики для оленей, национальные рукавицы).

Впечатлили ребят экспозиции залов природы, где можно было увидеть чудесную флору и фауну амурской тайги. Они познакомились с дарами амурской тайги: шишки хвойных деревьев (кедровый стланик, ель, сосна), маньчжурский орех, береста, ягель – олений мох.  Всё можно было потрогать и ощутить текстуру и неповторимый рисунок даров природы.

Также открытомировцы изучили и потрогали шкурки разных животных, таких как заяц, колонок, соболь, медведь, кабан, лиса.

Огромное спасибо администрации музея и замечательному экскурсоводу Наталье Андреевне Комаровой за увлекательное путешествие особенных ребят в прошлое и знакомство с традициями коренных жителей амурской земли. Надеемся на новую встречу!