19 марта в «Точке кипения» состоялась объединенная открытая акция-форум в поддержку детей и людей с ментальными особенностями «Мир один на всех».

Мероприятие прошло в преддверии Международного дня человека с синдромом Дауна (21 марта), Дня больных эпилепсией (26 марта) и Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма (2 апреля).

Инициаторы акции поддержки «солнечных людей» -  активисты АНО «Амурский областной Центр социальной поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей «ОТКРЫТЫЙ МИР».

«Распространенное мнение о том, что дети с ментальными особенностями не поддаются обучению – ошибочно. Таким детям, действительно, сложнее развиваться, чем их обычным сверстникам. Но при поддержке семьи и помощи специалистов они, как и все малыши на свете, могут научиться рисовать и кататься на велосипеде, заниматься музыкой или спортом, пойти в детский сад или в школу. Так вот основная идея мероприятия - обратить внимание на детей с ментальными особенностями и показать их возможности путём  вовлечения в творческий процесс» - рассказала Егорова Оксана Михайловна, руководитель организации «Открытый мир».

Приглашённые специалисты обсудили с родителями возможности дальнейшего обучения, развития и профориентации ментальных ребят и после 18 лет.

Среди приглашённых экспертов были:


Карпова Наталья Викторовна – специалист Центра инклюзивного образования по обеспечению методического сопровождения деятельности общеобразовательных организаций области по организации обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ на дому,

Шкода Ирина Андреевна – главный специалист, эксперт отдела профориентации и профессионального обучения управления занятости населения области,

Яскевич Анна Николаевна – консультант отдела профилактики социального сиротства  Министерства социальной защиты населения Амурской области.

В ходе беседы со специалистами дефектолог, сотрудник организации «Открытый мир» Оксана Загородняя презентовала родителям альтернативные коммуникативные методики для неговорящих и слабоговорящих людей с ментальными нарушениями, которые способствуют их развитию.

Для самих ребят Анной Кугит был организован творческий мастер-класс по правополушарному рисованию, на котором дети показали свои умения рисовать необычными предметами (ватными палочками, трубочками для коктейля, губкой для посуды).

Также была организована фотовыставка с портретами особенных ребят и интереснейший мастер-класс по настольному теннису.

Завершением акции-форума стал инклюзивный концерт, на котором выступили юные музыканты из Центральной детской школы искусств имени М.Ф. Кнауф-Каминской, среди которых ребята с ментальными особенностями развития.

Каждый участник мероприятия в качестве сувенира получил вкусный пряник с эмблемой акции-форума.

От всей души благодарим:

ЦДШИ и их воспитанников, в т.ч. ребят отделения ОВЗ, за великолепный концерт.

Оксану Загороднюю за презентацию методик коммуникаций для подростков и ребят 18+

Анну Кугит за мастер-класс по правополушарному рисованию.

«Точку кипения» за техническое и материальное сопровождение мероприятия.

Ресурсный центр НКО за организационную поддержку  и информационное сопровождение.

Федерацию тенниса и компанию ООО MAXINTER и лично директора Н.Н. Мельникова за организацию мастер-класса по настольному теннису.

Самое большое спасибо гостям нашего мероприятия!