Сайт «Особые переводы» Specialtranslations.ru

Волонтёрская группа профессиональных и непрофессиональных переводчиков и редакторов, в том числе родителей особых детей и специалистов, работающих в сфере реабилитации и развития детей с самыми разными нарушениями. На сайте постоянно публикуются переводы материалов про детей и взрослых с особенностями развития, большинство материалов посвящены аутизму.

Особое детство Иркутска Deti38.ru

Форум по проблемам детей с особенностями развития Иркутска.

Аутизм. ABA-терапия Autism-aba.blogspot.ru

Сайт поведенческого терапевта Юлии Эрц, посвящённый вопросам применения ABA при аутизме. Содержит очень много переводных материалов по самым разным аспектам обучения детей с аутизмом и методикам ABA.

Жизнь с синдромом Аспергера Aspie.live

Проект по распространению информации об эффективных методах помощи и обучения при синдроме Аспергера и высокофункциональном аутизме.

Библиотека Фонда «Отцы и дети» Autism.ru

Один из первых сайтов об аутизме в Рунете, поддерживается благотворительным фондом из Санкт-Петербурга, который занимается помощью детям с аутизмом. На сайте находится очень большая библиотека материалов: статей и книг об аутизме и помощи детям с аутизмом. В том числе, на сайте можно найти первые автобиографии людей с аутизмом и родителей детей с аутизмом, опубликованные в России, а также различные статьи российских специалистов.

Сообщество «Особые дети – счастливые дети!» в Живом Журнале Ru-happychild.livejournal.com

Прекрасное сообщество родителей особых детей, в том числе детей с разными формами аутизма. Для прочтения большинства постов нужно быть членом сообщества. В сообществе регулярно публикуются истории из жизни, родители задают волнующие их вопросы и обмениваются опытом, публикуют ссылки на полезную информацию и интересные материалы.

All Autism Allautism.ru

Русскоязычный сайт с лентой новостей об аутизме, которые публикуются в различных центральных СМИ.

Организации, оказывающие помощь детям с аутизмом Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков (ЦПМССДиП) Autismhelp.ru

Сайт московских государственных центров на улице Кашенкин Луг и на улице Архитектора Власова. Это единственный в России специализированный государственный центр помощи только для детей с РАС. В Центре предоставляются коррекционные индивидуальные услуги для детей и их родителей, а также действует школьное отделение с начальными классами для детей с РАС.

«АВА-класс» на Кашенкином Лугу Facebook.com/abaclass

Страница Фейсбука, посвящённая работе класса по подготовке детей с тяжёлой формой аутизма к инклюзивному образованию, который поддерживается Фондом «Выход». На странице можно найти много информации по практическому применению АВА в обучении детей с аутизмом и материалов для работы с детьми.

Центр лечебной педагогики Ccp.org.ru

Центр был создан в 1989 году по инициативе родителей детей с особенностями развития и специалистов. Центр оказывает широкий спектр услуг детям с различными нарушениями развития, включая аутизм.

Организация также проводит регулярные образовательные мероприятия для специалистов.

Центр «Белая ворона» Aba-centre.com

Сайт коммерческого центра, предоставляющего услуги по ABA-терапии в Москве. Одна из первых российских организаций, которая начала предоставлять услуги по коррекции аутизма в рамках этого подхода.

Центр «Наш солнечный мир» Solnechnymir.ru

Центр реабилитации в Москве, работающий с 1991 года. Предоставляет различные коммерческие услуги по обучению и индивидуальной коррекции детей с аутизмом.

ABA в Самаре Aba-samara.info

Сайт поведенческого аналитика Екатерины Жестковой, чья команда предоставляет услуги по прикладному анализу поведения при аутизме в Самаре.

Общество помощи аутичным детям «Добро» Dobro.su

Сайт благотворительной организации, оказывающей помощь детям с аутизмом в Москве. Основной частью сайта является форум, также на сайте опубликованы статьи и популярные материалы об аутизме, написанные создателями организации.

Институт коррекционной педагогики Институт-коррекционной-педагогики.рф
Официальный сайт Института коррекционной педагогики в Москве, государственного учреждения, где практически впервые в России начала проводиться диагностика и коррекция при расстройствах аутистического спектра. На сайте публикуются новости о деятельности института, есть раздел с информацией для родителей.

ЦПМСС «Зеленая ветка» Zelvetka.pc.mskobr.ru


Московский государственный центр, оказывающий диагностические, коррекционные и образовательные услуги детям с особенностями развития и их родителям. Многие специалисты центра имеют большой опыт работы именно с расстройствами аутистического спектра.

Собаки – помощники инвалидов Guidedogs.ru

Некоммерческая московская организация, занимающаяся подготовкой служебных собак для инвалидов по зрению, а также для детей с особенностями развития. Одно из направлений деятельности организации – проект «Солнечный пёс», оказывающий услуги по канис-терапии для детей с аутизмом и другими особенностями развития.

Центр «Рафаил» Rafail-10.ru

Благотворительный центр поддержки лечебной педагогики и социальной терапии «Рафаил» занимается организацией психолого-педагогической помощи и социокультурной реабилитации инвалидов с интеллектуальными и психическими нарушениями и их семей. На базе Центра действует отделение дошкольного воспитания, обучения детей младшего школьного возраста, отделение помощи инвалидам после школам и отделение помощи семьям детей-инвалидов.

 

РЕСУРСЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ


Сайт «Особое детство» Osoboedetstvo.ru

Проект Центра лечебной педагогики. Сайт предназначен для родителей детей с различными нарушениями развития. На сайте есть библиотека полезной литературы, база данных организаций, оказывающих помощь, форум.

РООИ «Перспектива» Perspektiva-inva.ru

Сайт организации инвалидов, которая оказывает помощь в вопросах образования, трудоустройства и защиты прав людей с инвалидностью, включая ментальную инвалидность. Организация, в том числе, помогает в трудоустройстве и оказывает юридические консультации.

 

ОРГАНИЗАЦИИ И РЕСУРСЫ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ С АУТИЗМОМ

Дорога в мир Dorogavmir.ru

Сайт межрегиональной общественной организации, объединяющей семьи детей с особенностями развития, в том числе аутизмом. Основные цели деятельности «Дороги в мир» – поддержка семей и помощь взрослым людям с нарушениями развития. Сайт информирует о проектах организации, публикует реальные истории родителей, полезные ссылки и информацию о помогающих службах.

Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области
Сlp.pskov.ru

ЦЛП города Пскова оказывает коррекционные услуги для детей от трёх лет, а также организует сопровождение и проживание с сопровождением для молодых людей старше 18 лет с особенностями развития, в том числе, с аутизмом. Одна из лучших российских организаций, предоставляющих помощь взрослым людям с аутизмом.

«Особые мастерские» при технологическом колледже № 21 Om21.ru

Здесь молодые люди обучаются профессиональным навыкам в ремесленных мастерских: гончарной, столярной, швейно-ткацкой и художественно-полиграфической. В основу обучения положены принципы, разработанные ранее в предпрофессиональных мастерских Центра лечебной педагогики. Срок обучения с 1 сентября 2010 года – 6 лет. В перспективе – создание при колледже Центра ремёсел с адаптационными рабочими местами для молодых людей, прошедших профессиональное обучение в колледже.

РОО «Яблочко» Rooyablochko.ucoz.ru

Региональная общественная организация содействия социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями «Яблочко» создана в 2006 году. Миссией организации является создание специальных условий (специфической структуры) труда для инвалидов с ментальными нарушениями и другими ограничениями здоровья для обеспечения трудовой полезной занятостью с учётом их индивидуальных возможностей, включая в общий процесс производства, который осуществляется людьми без ограничения здоровья. В организации предоставляются коррекционные услуги, а также поддерживается работа мастерских для людей с ментальной инвалидностью, в том числе с аутизмом.

Синдром Аспергера Aspergers.ru

Русскоязычный сайт о синдроме Аспергера, создан и поддерживается взрослыми людьми с этим расстройством. На сайте регулярно публикуются новости и статьи о синдроме Аспергера, есть несколько онлайн-тестов на синдром Аспергера и смежные расстройства, действует активный форум.
Портал для людей с ограниченными возможностями здоровья Dislife.ru
Один из крупнейших сайтов по вопросам инвалидности, на котором регулярно публикуются новости и статьи о различных видах инвалидности и жизни инвалидов, действует форум и служба знакомств.

Благотворительный фонд «Лучшие друзья» Bestbuddies.ru

Российское представительство международного движения «Лучшие друзья», которое помогает людям с особенностями развития найти друзей среди ровесников-добровольцев без инвалидности и предоставляет им возможности для социализации и общения.