24 октября 2020 г. завершился проект «Доверие к лошади – доверие к миру», получивший поддержку от Министерства социальной защиты населения Амурской области. В ходе проекта 24 ребёнка в возрасте от 6 до 18 лет с ментальными нарушениями получили комплекс занятий в целях реабилитации и социализации. Индивидуальные занятия на лошадях проходили на базе конноспортивного клуба «Аллюр».

Соревнования проходили на базе КСК «Аллюр» при поддержке Управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации г. Благовещенска. Участники соревнований, 24 ребёнка с ментальными нарушениями в возрасте от 6 до 18 лет, продемонстрировали достойный уровень умений, сформировавшихся за время проекта!

После соревнований ребята совершили воображаемое путешествие и оказались во времена заселения амурской земли настоящими казаками. Попасть в «историческую сказку» и почувствовать себя воинами ребятам помогли казаки из «Амурского окружного казачьего общества». Они научили ребят пользоваться традиционными казачьими вещами и оружием, рассказали о своём быте и о важной роли казаков в жизни Российского государства.

Огромную помощь в организации мероприятия оказали казаки «Амурского окружного казачьего общества» и лично: Атамана АОКО Тюрина Александра Анатольевича, Атамана БГКО «Атаманская станица» Шмойлова Андрея Константиновича, Хорунжего АОКО Ефимова Игоря Александровича,  а также руководителя АРДМОО «Казачья смена», главу Амурского отделения федерации Казачьего бокса «Учкур», хорунжего АОКО Евдокимова Артёма Александровича.

Спасибо большое казачьей смене за сохранение исторических традиций, за увлекательную игровую форму передачи подрастающему поколению истории казачества, за воспитание патриотических чувств и уважения к Родине. Вы навсегда остались в юных сердцах наших детей!

Потрясающим зрелищем стало фаер-шоу участников Детско-юношеской  файер-студии «SPIN FAIR» , которые подарили сказочный подарок – «танец огней»! Незаменимыми помощниками были добровольцы из волонтёрского отряда «Открытые сердца». Насыщенный событиями день сопровождался вкуснейшим чаепитием с ароматными пирогами.