Внедрение в Приамурье методики по развитию и обучению особенных детей работе с нумиконом

"Не семинар, а бомба! Мой ребёнок за 18 лет ни разу не видела Нумикон. За пять игровых минут поняла понятия "больше" и "меньше" и смогла выполнить сложение, используя пластины с дырочками, хотя считать могла только по линейке. Ну, что могу сказать? Круто! Хочу эту вещицу, очень дико хочу," - поделилась отзывом Юлия Онодал, мама Ани с синдром Дауна.

1 и 2 марта в г. Благовещенске состоялся уникальный семинар-практикум, организованный АНО "Открытый мир" для родителей и специалистов по изучению методики работы с нумиконом.

Спикер Марина Чаплыгина, председатель Алтайской региональной общественной организации родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна "Солнечный Круг", поделилась полезными знаниями и ценнейшим практическим опытом организации занятий с детьми, имеющими трудности в освоении математики. Ассистенткой Марины Ивановны была её одинадцатилетняя дочь с синдромом Дауна, которая в совершенстве овладела математическими представлениями благодаря работе с нумиконом.

В течение двух дней на семинаре обучались более 30 участников.
Большую надежду на внедрение нумикона в работу с нашими детьми вселяет участие дефектологов, практикующих в детских садах, школах и центрах развития в амурской столице и районах области.
Семинар посетили также преподаватели и студенты БГПУ и родители особенных детей.