21 марта в г. Свободный благотворительная организация «Детские деревни – SOS» при поддержке компании СИБУР и Министерства социальной защиты населения Амурской области провела семинар в рамках проекта «SOSтавляющие профессионального успеха социальной работы с семьёй и детьми».

Главной целью мероприятия было содействие развитию профессионального сообщества в области превенции в реабилитационном центре «Бардагон». От АНО АОЦ «Открытый мир» приняли участие председатель Оксана Егорова и её помощник Оксана Загородняя.


В ходе семинара участники рассмотрели подходы к оказанию поддержки семьям, воспитывающим детей с ОВЗ: раннее вмешательство до 7 лет; оценка потребностей ребенка с ОВЗ (здоровье, образование, эмоциональное развитие, поведение, идентичность, семейные и социальные отношения, социальная презентация, навыки самообслуживания/ уход за собой), качество жизни.

Был представлен авторский проект «Особенная дружба» (sos-dd.org). Продемонстрированы интересные формы работы с семьями, пережившими трагедию, на таком примере, как «Контактная семья», как можно выбраться из непростых жизненных ситуаций.

Участники встречи работали творчески, рисовали «Годовые кольца» (АРТтерапия), излагали мысли на бумаге (Фрирайтинг), а также познакомились с визуальными карточками, чек листами, семейной книгой «Добрых дел» и с добровольческими семьями, которые проводят экскурсии по городу, в парки, скверы и интересно проводят время.

В итоге было предложено создать профессиональное сообщество Амурской области для социальной работы с семьёй и детьми и делиться опытом на таких встречах.

Этот неоценимый опыт позволит нашему Центру оказывать помощь семьям на более качественном уровне.