2 августа 2021 г. началась реализация проекта АНО "Амурский областной центр социальной поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей «Открытый мир»" - "Вместе весело играть на просторе!"  в рамках муниципального гранта для СОНКО от территориального управления Администрации города Благовещенска.

Автор и руководитель проекта – Егорова Оксана Михайловна, председатель АНО АОЦ "Открытый мир".

Проектом предусмотрено на базе конного клуба "Аллюр" организовать активный летний отдых дневного пребывания детей и молодежи с ментальными нарушениями в  возрасте от 8 до 25 лет.

Профильная смена в течение двух недель (со 2 по 13 августа) для 15 человек включает применение здоровье-укрепляющих технологий – методики иппотерапии, канистерапии, сказкотерапии, иппоарттерапии, музыкотерапии в  адаптации и социализации группы ментальных инвалидов.

Работа активного летнего отдыха будет вестись по 5  направлениям: физкультурное, нравственное, творческое, познавательное и трудовое.

В программу активного летнего отдыха  включено самое необходимое, для полезного, оздоровительного и увлекательного отдыха: занятия верховой ездой, мастер-классы по развитию творчества, закаливающие процедуры на свежем воздухе, иппотерапия и канистерапия. Также запланированы экскурсии, проведение праздников, показательных выступлений, викторин, конкурсов, просмотр обучающих фильмов.  Смена закончится отчетным концертом. Мероприятия  смены будут освещаться в средствах массовой информации. Конноспортивный клуб "Аллюр" имеет большой опыт проведения культурно-массовых мероприятий с участием лошадей и привлеченных артистов, что позволит реализовать проект на высоком уровне.

В первые дни реализации проекта ребята посетили:

✔экскурсию "По следам дракона" в Амурском областном краеведческом музее им. Новикова-Даурского, где Елизавета Шеломихина познакомила ребят с культурой и традициями Китая, научила их писать древнекитайский иероглиф "Дракон" и рисовать ладошками этого персонажа;

✔замечательной экскурсии по зооуголку в КСК "Аллюр" с Игорем Андрющенко;

✔лекцию о динозаврах Амурской области и мастер-класса по лепке  воздушным пластилином;

✔экскурсию в музее истории таможни Амурской области, где дети повстречались со сказочными героями и получили эксклюзивные подарки: паспорт Благовещенской таможни, специальный выпуск информационного бюллетеня.


В текущем режиме проводятся занятия по иппотерапии, организовано трёхразовое питание, а также другие оздоровительные и познавательно-развлекательные занятия.