23-24 марта 2021 г. в г. Благовещенске состоялся семинар по теме: «Основы спортивного адаптивного плавания для лиц с ограниченными возможностями здоровья». АНО АОЦ «Открытый мир» являлся соорганизатором этого семинара, важного для развития адаптивного спорта в области плавания для особенных детей.
Спикером выступил Наиль Ринатович Гарифуллин:
▶судья I категории по плаванию среди лиц с ограниченными возможностями здоровья,
▶старший тренер сборной команды РБ спорт ЛИН (плавание),
▶специалист в области восстановительной медицины и адаптивной физической культуры для лиц с нарушениями здоровья,
▶автор научных трудов,
▶мастер спорта России,
▶четырёхкратный чемпион Первенства мира по плаванию,
▶старший классификатор сборной команды РБ спорт ПОДА (плавание),
▶директор ГБУ «Спортивная адаптивная школа паралимпийского резерва Республики Башкортостан».

Теоретическая часть семинара проходила 23 марта с 10.00 до 18.30 ч. в ФГБОУ ВО «Благовещенский государственный педагогический университет» (ул. Ленина, 104).

Наиль Ринатович прочитал лекции и поделился своим опытом в области спортивного адаптивного плавания.

На следующий день, 24 марта, Наиль Гарифуллин провёл практические занятия на базе МАОУ ДО «Детская юношеская спортивная школа №1» (ул. Краснофлотская, 105) в большой чаше и малом бассейне с участием детей с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря семинару были обучены специалисты, работающие с детьми, имеющими особенности развития, а также студенты отделения «Адаптивная физкультура» факультета физической культуры и спорта ФГБОУ ВО «Благовещенский государственный педагогический университет». Надеемся, что эти знания будут полезными для развития адаптивного плавания в нашем амурском регионе.