16 июня 2020 г. стартовал проект "Доверие к лошади - доверие к миру!" при финансовой поддержке Министерства социальной защиты населения Амурской области.

Главное направление проекта заключается в организации и проведении индивидуальных занятий для 24 детей с нарушением ментальных функций (задержка психоречевого развития, умственная отсталость, аутизм) в возрасте от 6 до 18 лет.

Реабилитация будет состоять из 240 индивидуальных занятий с применением комплексной методики иппотерапии, сказкотерапии и иппо-арт терапии. В качестве анализа результатов проекта законные представители детей пройдут тесты до и после занятий. Проведение итогового культурно-массового костюмированного мероприятия «В гостях у сказки» позволит наглядно показать результаты личных достижений каждого ребенка.

Проект является инновационным, т.к. ранее в Амурской области не применялась комплесная методика иппотерапии, сказкотерапии и иппо-арт терапии в целях развития физической и умственной активности, а также реабилитации и социализации детей с ментальными нарушениями.

Для реализации проекта партнер нашей организации конный клуб «Аллюр» располагает всеми необходимыми ресурсами: специалисты по иппотерапии, специально обученные лошади и коноводы, летний шатер и административное помещение. Ход проекта, вопросы, проблемы и итоги будут освещаться в средствах массовой информации.

Занятия ребят продлятся до 30 сентября 2020 г.