Фонд президентских грантов поддержал проект по зимним видам спорта для детей с ментальными нарушениями

1 октября 2020 г. стартовал проект "Вместе в будущее", ставший победителем в специальном конкурсе Фонда президентских грантов для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Из 18 заявок от Амурской области на этот конкурс были поддержаны только два проекта, в том числе и проект АНО АОЦ "Открытый мир" – "Вместе в будущее". Мы очень рады, что в преддверии первого юбилея нашей организации выиграли свой первый президентский грант! Авторами проекта стали Оксана Егорова и Оксана Сова.

Цель проекта – продвижение и популяризация зимних видов спорта среди детей-инвалидов, имеющих ментальные нарушения, и членов их семей посредством повышения мотивации и создания доступных условий для занятий на территории г. Благовещенска.

В рамках проекта планировалось обучить катанию на лыжах и коньках 15 детей с ментальными нарушениями, но желающих принять участие в проекте оказалось больше двадцати. В итоге было принято решение всех принять в проект. Ещё большее количество детей-инвалидов смогут принять участие в творческих встречах, соревнованиях, мастер-классах и конкурсе рисунков, как очно, так и в дистанционном формате.

Итоговыми мероприятиями станут участие семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, в городском спортивно-массовом мероприятии "Лыжня России 2021" и в инклюзивном фестивале "Хрустальный конёк". Эти мероприятия позволят продемонстрировать результаты личных достижений начинающих спортсменов.

С 1 декабря начались занятия и дети смогли впервые попробовать свои силы на льду и на лыжах.

Благодарим за поддержку нашего проекта Фонд президентских грантов, Общественную палату Амурской области, Управление по физической культуре, спорту и делам молодёжи г. Благовещенска и нашего социального партнёра – Ледовый театр танца Остргова АЙС.

Докажем, что зимние виды спорта, доступны всем!